Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2011 год. Перспективы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 06:35 
Участник проекта
Участник проекта

В этом году пик приходится на 30 апреля, 6 августа и 3 сентября.
Свадебная "сезонность" выражается всё ярче и ярче. Отсюда могу предположить всеобщий "взлёт" цен на "горячие" дни сезона.

Многие молодожёны, выбирая дату "не задумываясь", рискуют остаться совсем без вариантов и смогут заказать лишь то, что останется либо то, что стоит очень дорого. "Средние" варианты рахватают быстро.

Зацените РОЛИК: Схема проезда.

Изображение

Заголовок сообщения: Re: 2011 год. Перспективы
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 20:16 
Активный пользователь

Юрий Камсков писал(а):
Многие молодожёны, выбирая дату "не задумываясь", рискуют остаться совсем без вариантов и смогут заказать лишь то, что останется либо то, что стоит очень дорого. "Средние" варианты рахватают быстро.

Мы выбирали дату 3 сентября очень даже серьезно задумываясь... И дата взята не с потолка, а стала исключительно результатом сложившихся обстоятельств, когда просто нет других вариантов. И я не в восторге, что свадьба планируется на "популярную" дату.
Из-за этой "популярности" возникла необходимость все заказывать заранее, чтобы не выбирать из "оставшихся" вариантов. Кое-что уже обговорили/заказали, единственная проблема возникла с видеографами - практически никто не готов брать заказ сейчас на 03.09.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 10:26 
Участник проекта
Участник проекта

На счёт видеографов Вы не переживайте сильно, я надеюсь уже к лету все они вступят в Творческое объединение WEDDING-KALUGA.ru и не так сложно будет искать, как сейчас. Достаточно будет приехать в офис и рассказать о своих пожелания по видеосъёмке.
Все демо-диски и подробная информация с консультацией специалиста позволят правильно сделать свой выбор, а общий график занятости позволит не тратить много времени на обзвоны и разговоры.
И это будет без каких-либо переплат и комиссий, только на основе "системы обмена заказами" wedding-kaluga.ru

Если же этого не произойдёт, то будет примерно то, что я описал в сообщении выше.

Объяснить причину отказа брать "дальние" числа попробую со своей позиции:

На "горячие" даты заказ может подвернуться даже за неделю до мероприятия, все агентства так и мечтают тебя "продать" именно на эти числа, и поэтому никто из опытных видеографов особо не переживает за "такие дни".
Далее. По статистике, часто люди, заказывающие заранее, не рассчитывают своих сил и возможностей и, в итоге, могут передумать. У моих коллег август, заказанный в феврале часто срывался. Сам я никогда не брал зимой летние свадьбы. Если только очень хорошо знакомых людей и без официального договора.
В плане фотографов здесь немного другая ситуация, слишком много новичков, которые не представляют ничего кроме самого процесса фотографирования. Они не в курсе ни форс-мажоров, ни возможных различных перемен, и нередко потом плачут, что цены у всех поднялись а они по зимним работают в горячие даты. Или же они просто рассчитывают "кинуть" если что. Ведь для многих главное - "урвать заказ".
Да и стабильности в технике у фотографов больше. Кэнон марк 2 и больше ничего им не надо.
А видеограф может сделать очень резкий и неожиданный технический прорыв, и ему уже совершенно не захочется работать по старым ценам себе в убыток, когда спрос есть на более "дорогие пакеты"
и уже необходимо включать в стоимость амортизацию нового или дополнительно оборудования.

Также добавлю только от себя: как я могу пообещать что-то в другом полугодии, если я не знаю точно что у меня будет завтра? :D
Жизнь настолько меняется, что ничего нельзя гарантировать, а свадьба моих заказчиков для меня всегда была и остаётся наиважнейшим событием.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2011, 15:29 
Активный пользователь

Юрий, спасибо за ответ! Жаль, что сейчас нет возможности заказать фото-видео в одном месте в одно время. Поэтому и придется искать "свой" вариант в авральном режиме :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:57 
Участник проекта
Участник проекта

Соглашусь полностью с Юрой, я взял заказ на 3 сентября уже месяц назад только потому, что это знакомые, а так я бы выждал до начала лета. То же и с 30 июля - это старый "сарафан", а я таким никогда не отказываю! :)))

* "сарафан" - это когда тебя уже видели на свадьбе знакомых и работы твои тоже видели и поэтому идут со своей свадьбой сразу к тебе, а не по агентствам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 08:34 
Уважаемый пользователь

А я вот просто раньше, чем за месяц не договариваюсь, на уровне задатков и прочих обязывающих вещей... Потому что, как сказал, Юрий - жизнь непредсказуема, нельзя с уверенностью знать, что будет завтра- и как-то брать заказ на "через 3 месяца" сомнительно... Уже даже с моим небольшим опытом, есть практика не влезать во всякие сомнительные истории... Т.к. порой лучше остаться без заказа на дату, чем потом разбирать проблемы различного характера (как правило клиент либо жениться передумывает, либо выбирает более бюджетный вариант фото+видео в одном лице)...

Что касаемо нового сезона, то решила просто поддерживать персональный сайт + портфолио на некоторых популярных профильных ресурсах (без какого-либо сильного пиара и объявлений)... Посмотрим к каким результатам это приведёт, работать хочется для души, а не для количества заказов... И, конечно, же учёба :) куда в современном мире без неё...
Вот такие мои мечты и надежды на грядущий сезон

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 02:23 
Участник проекта
Участник проекта

Даша, учимся мы всегда и независимо от возраста и опыта. Или постепенно умираем в творческом плане.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 05:05 
Уважаемый пользователь

Это точно, нельзя делать шедевры, не зная специальность, в какой бы сфере деятельности это ни было... И без развития всё творчество превращается в бомбление, а потом перестаёт быть востребованным

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 08:42 
Участник проекта
Участник проекта

Павел писал(а):
Даша, учимся мы всегда и независимо от возраста и опыта. Или постепенно умираем в творческом плане.

Умирать рановато, но на пенсию я "КАНЕШНА ХАЧУ!" :D

ЗЫ В творческом плане ;)
ЗЫ2 Хотя... может отпуска было бы достаточно....

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 21:26 
Участник проекта
Участник проекта

А мы вот наоборот и за год бывает берем заказы. Слава Богу инцедентов почти не было. Был один, пара разошлась за неделю до свадьбы. Так что тут не угадаешь...
А вот заказы за небольшой промежуток до свадьбы не очень люблю. Слишком мало времени продумать съемку, обсудить и согласовать все с парой. Как следствие - потеря времени уже на свадьбе не понятно куда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 03:30 
Участник проекта
Участник проекта

Александра Сёмочкина писал(а):
А мы вот наоборот и за год бывает берем заказы. Слава Богу инцедентов почти не было. Был один, пара разошлась за неделю до свадьбы. Так что тут не угадаешь...

Терзают меня смутные сомнения :) .... Не в традициях нашего народа заказывать фотографа за год вперед. Это вот в Германии, у моего товарища Андрея Балабасова, да все расписано на год в перед. Ну дак это немцы, они по другому не умеют.

Последние два года у нас появилась тенденция за пол года искать фотографа, это связано с неимоверно расплодившимися количеством дешевых фотографов, в результате у клиента возникает ажиотаж в силу того, что они начинают понимать, что лучших мастеров разберут в первую очередь. В целом это не плохо. Плохо в другом - у нас отсутствует культура свадебного мероприятия. Точнее у нас советская (не путать русской) традиция... со всеми вытекающими от сюда последствиями.

...А вот заказы за небольшой промежуток до свадьбы не очень люблю. Слишком мало времени продумать съемку, обсудить и согласовать все с парой. Как следствие - потеря времени уже на свадьбе не понятно куда.

Коллега, не стоит так тщательно "продумывать съемку", свадьба это живой организм и заорганизовывать её не стоит. Вы же не снимаете фэшн-рекламу с миллионным бюджетом. :) Вся прелесть свадебной фотографии в её живом характере. Да и вобще, что можно в Калуге планировать, тут все рядом, за две минуты можно доехать туда куда захотелось и сделать там фотосет который не ожидали молодые....

http://vk.com/club36941401

Закон исторической фотопортретной ответственности: Человек по сути фотографируется не для себя, а для близких, для своего Рода, для Истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 05:24 
Участник проекта
Участник проекта

Репортаж и нужно делать без подготовки, но с подготовкой получается "вкуснее".
А постановка - тут без подготовки уже никак.
По большому, если судить, то все мы потому и востребованы, что мы разные и творческие натуры! Одному нужно это, а другому - другое. Мы (разные) даем им возможность выбрать из нас. Это хорошо! Своим заказчикам я ВСЕГДА говорю, чтобы смотрели много разных работ других видеографов, чтобы ТОЧНО знали, что я ИХ видеограф.
По заказам - у меня 17 сентября свободно и дальше, есть еще 2 субботы в августе и июле незанятых.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 08:46 
Участник проекта
Участник проекта

Алексей Борисов писал(а):
Терзают меня смутные сомнения :) .... Не в традициях нашего народа заказывать фотографа за год вперед. Это вот в Германии, у моего товарища Андрея Балабасова, да все расписано на год в перед. Ну дак это немцы, они по другому не умеют.

Так у Андрея Балабасова за год расписаны ВСЕ даты, соответсвенно начинают его заказывать за 1,5-2 года. У нас же к сожалению бронирование фотографа за полгода-год к сожалению не норма, но с каждым годом задолго заказывают все больше молодожен

Коллега, не стоит так тщательно "продумывать съемку", свадьба это живой организм и заорганизовывать её не стоит. Вы же не снимаете фэшн-рекламу с миллионным бюджетом. :)

Согласна, но нужно продумывать не только саму съемку, но и помочь в ПРАВИЛЬНОЙ организации свадьбы.
Ведь если встречаться с молодоженами за полгода до свадьбы, когда еще практически ничего не готово, есть масса возможностей подсказать что то в правильной организации свадьбы. Расказать, как и где могут происходить сборы невесты(в номере в отеле, а не в хрущевке) Как создать образ, исходя из внешности, и правильно подчеркнуть достоинства. Ведь то платье, что отлично смотрелось на подружке, может совершенно не идти другой невесте. Гораздо проще объяснить, что лучше скрыть недостатки внешности с помощью макияжа и одежды еще до фотосъемки, а не после нее. Заранее можно рассказать и показать, что в нашем городе и около него есть замечательные места для прогулки, кроме нам всем известных. А как это сделать за 2 недели до свадьбы? Ведь все уже решено. И вот именно, что свадебная съемка очень отличается от рекламной. Перед нами стоит морально более сложная задача. Ведь мы работаем не с моделями и на один красивый кадр у нас не десятки часов, а всего лишь секунда, а то и еще меньше. И ошибится ни как нельзя. Поэтому я считаю продумывать нужно, чтобы, как вы выразились, живой организм свадьбы жил более красиво что ли))

Да и вобще, что можно в Калуге планировать, тут все рядом, за две минуты можно доехать туда куда захотелось и сделать там фотосет который не ожидали молодые....

Кто му же по большей части сейчас мы снимаем в Москве, а там не продумая можно вообще никуда не попасть кроме Поклонной горы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 11:14 
Участник проекта
Участник проекта

Кто му же по большей части сейчас мы снимаем в Москве, а там не продумая можно вообще никуда не попасть кроме Поклонной горы.

больше всего её люблю, там есть все что нужно... и Архангельское... из традиционных мест

Закон исторической фотопортретной ответственности: Человек по сути фотографируется не для себя, а для близких, для своего Рода, для Истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011, 17:29 
Временный пользователь

Коллеги, ощущения от этого сезона? по сравнению с предыдущими?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:04 
Участник проекта
Участник проекта

Вадим Лазарев писал(а):
Коллеги, ощущения от этого сезона? по сравнению с предыдущими?

У меня вполне удачный. Много замечательный людей встретил. И молодожёнов и их гостей.
Причём многие знакомые съёмку заказывали. У кого выпускной снимал, у кого свадьбу друзей раньше. Помнят. Очень приятно.

Теперь всё это надо переварить и раздать, впрочем как всегда по осени.

Официально у меня сезон в этом году заканчивается дорогой и серьёзной съёмкой в Москве 5 ноября. После этой даты уже регулярных съёмок нет, только эпизодически раз в месяц, но снимать всё-таки хочется больше и поэтому я опускаю цены и предлагаю даже самые простые варианты. Которые не предложу в "горячие" дни.
Многие заказчики очень обрадовались, что смогли получить один из моих недорогих вариантов.

Если сравнивать с прошлым сезоном, то этот как-то легче, приятнее и насыщеннее получился. Молодожёны стали более информированы, общение стало более интересным, съёмки более красивыми и романтичными.
Хотя были пару раз и "классические пьяные свадьбы".

В следующем сезоне наверняка будет спад, так как некоторые уже говорят, что в високосный год жениться они не будут, через годик планируют перепрыгнуть.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 09:54 
Участник проекта
Участник проекта

Год хороший.
Для фотографа в нашей стране есть конкретные изменения.
Уже второй год продвигаю фотосъемку вместе с альбомом (свадебная книга). Слава Богу увиличивается количество клиентов с пониманием сущности свадебного мероприятия. Однако и растет количество свадебных пар для которых основным является количество поеденной пищи в ресторане... Оскуднение маральных идуховных ценностей есть знак нашего времени.
Для себя, сдел вывод, что направление выбранное мною - правильное. Дешовыми съемками заниматься не буду, благо и заказов уже достаточно... И что оченьй радует, свадебная съемка переходит в семейную.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:43 
Продвинутый пользователь

Год удачный, закончился с сентябрём, дальше хаотические разовые съемки, которым нельзя отказывать и надо делать. Хотел осенью вообще не снимать, чтобы ну хотябы в этом году раскидать все монтажи до НГ, но приходится. Немного неудачный год по аппаратуре, просто какая-то череда миникатастроф и пришлось пойти на дополнительные незапланированные траты. По заказам: и субботы, и частично пятницы были заполнены, как свадьбы, так и венчания.
Соглашусь с Борисовым - появилась более четкая поляризация и границы стали более контрастны!