Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать фотографа
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:30 
Новичок

:shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:39 
Новичок

Дорогие друзья, перед свадьбой обязательно посмотрите фотоаботы предложенного Вам фотографа. Фотограф должен сам назначить Вам встречу перед съемкой, оговорить маршрут, сценарий, количество снимков, дать свои рекомендации. Я, например, не только встречаюсь несколько раз с парой, но и делаю пробные фотосессии, чтобы посмотреть как лежит косметика на девушке, какая кожа (дает ли блики?), даю рекомендации по моделированию прически и т.п....
В этом деле есть очень много мелочей, которые надо обязательно учитывать. Если Ваш фотограф приходит к Вам только в день свадьбы - хороший результат маловероятен :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 20:49 
Новичок

И еще...четко ставьте фотографу задачу кого или что снимаем обязательно, а что снимать не надо... Помимо позировок и красивых мест Вы наверняка захотите показать свои красивые туфельки или колечко с бриллиантами...а может быть Вы захотите запечатлеть себя со воей любимой куклой или пробабушкой...об этом надо заранее сказать фотографу. Лично я эти моменты записываю в договор. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 15:00 
Есть очень интересная статья как раз на эту тему. Там более подробно описано как не ошибиться с выбором на что в первую очередь обращать внимание. Если интересно, вот ссылка на статью: http://www.photo63.su/about/kak-ne-oshi ... -fotografa

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 08:28 
Участник проекта
Участник проекта

Решил продублировать и на этом ресурсе свое мнение. Такое же написал на калужском форуме:
Не старайтесь играть в профессионалов - доверьтесь профессионалам! На словах каждый из нас и суперфотограф и мегасценарист и архирежиссер, а на деле только профессионал видит какие кадры (фото или видео) подойдут для этой пары, а какие нет! Вы, как заказчики, можете найти сюжетную линию для фото- и видеосъемки, но только под руководством опытного консультанта, которым и является фотограф или видеограф. Доверяйте им, спокойно распросите и попробуйте вникнуть в его фантазии, представьте что из этого получится. Главное, за чем нужно внимательно следить - это за единой "сюжетной" линией фото- или видеосессии. Показатель профессионализма - это когда такая линия не теряется на протяжении всей фото- или видеосессии. А если это набор отдельных и ничем не связанных между собой сюжетов, то где же здесь профессионализм? Должна быть единая линия и задача настоящего профессионала найти такую линию персонально для этой пары и выдержать ее на протяжении всей фото- или видеосъемки! Тогда и фотографии и видео даже через 10 лет будут вам интересны. А если вы судите по опыту ваших знакомых, друзей и родственников, которые безмолвно согласились на услуги подрабатывающего студента и теперь забросили свои фотки или видео в коробку за ненадобностью - так что ж вы хотели когда выбирали фотографа или видеографа???
И еще - про фото лучше скажет фотограф, я не фотограф. А вот про видео могу сказать следующее: Видеофильм сохранит на память главное - ваши эмоции и переживания в данный конкретный момент свадебного торжества. Посмотрев грамотно отснятый и смонтированный видеофильм вы как бы заново сможете пережить эти моменты. Мы ведь когда смотрим любое кино, то "вживаемся" в роль главного героя, сопереживаем. Еще раз повторюсь, что грамотно отснятый и смонтированный фильм - это возможность пережить эти эмоции заново, прожить еще раз этот день эмоционально, улыбнуться самому в тот самый момент когда улыбается невеста.
Подойдите к вопросу выбора фотографа и видеографа грамотно и вы никогда не пожалеете о потраченных деньгах!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 05:37 
Уважаемый пользователь

Согласна с вами, но большинство в Калуге все же штампуют меняя только молодоженов. А примитив уже одолевает

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:12 
Участник проекта
Участник проекта

Dikaya писал(а):
Согласна с вами, но большинство в Калуге все же штампуют меняя только молодоженов. А примитив уже одолевает

Отвечу здесь, т.к. этот ресурс все-таки более подходит для этой темы чем калужский форум.
Да, возможно! Я не фотограф и мне трудно это обсуждать. Больше того, я соглашусь с тем, что и видео в Калуге - это в основном штамповка. Отличается и фото и видео от "конкурентов" только положением камеры, ракурсом и наложением эффектов. Это в основе своей, процентов на 90 (ну может и 95). Но! Но есть в Калуге и те, кто работает не по шаблону. Есть, просто найдите таких и будет вам счастье :)
И, кстати, по поводу цены (в ответ на сообщение в кал.форуме): действительно от цены на услуги мало чего зависит, здесь главное фанатизм в профессии!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 05:49 
Уважаемый пользователь

Чем больше читаю по этой теме, больше смотрю различных работ и мнение меняется совсем в другую сторону, а так же появляется целый ряд подводных камней

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 06:39 
Уважаемый пользователь

На одном из свадебных форумов, нашла такой пост:
Цитата:
Выбирая фотографа постарайтесь заполучить контакты его последней свадьбы и встретиться с его клиентами. Посмотрите всё, что он им отдал за их деньги и в какой срок. Это и будет правда об этом исполнителе. А красивых фоток с разных свадеб надёргать может каждый. Только недоразумения и сетования начинаются потом, после свадьбы.

На мой взгляд очень полезный совет.

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 06:45 
Участник проекта
Участник проекта

Всем привет. Собственно пару слов о том как стоит выбирать фотографа. Если ваша свадьба запланирована на время так называемого "свадебного сезона" (апрель-октябрь (исключая май)) то о выборе фотографа стоит позаботиться еще до подачи официального заявления (где-то за 4 месяца) иначе вы рискуете подбирать тех кто останется. Многие мне звонят за 2 месяца и жутко удивляются почему у меня все занято))) Если у вас есть знакомые у которых очень хорошо отсняли свадьбу стоит конечно запросить телефончик мастера (но часто к сожалению слышала что зачастую молодожены ищущие фотографа по рекомендациям все равно недовольны фотографиями (вы должны видеть работы фотографа, а не ориентироваться на голословность кого-то!) Поэтому мой совет начинать поиск фотографа с интеренета. Сайтов великое множество где можно посмотреть портфолио и выбрать фотографа стиль которого вам близок. Ну а потом уже звонить и прицениваться...

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 07:04 
Участник проекта
Участник проекта

Пару слов о стоимости - не экономьте на своих фотографиях. ХОРОШИЙ фотограф за полный свадебный день берет не менее 10 т. Если вы слышите "странные для свадьбы цифры 5-7 т." перед вами ни кто иной как мальчик (девочка) купивший зеркалку любительского уровня и мечтающий её окупить. Можно найти и талантливых начинающих, но будьте готовы к тому что вы берете человека без опыта и без соответствующий для свадеб техники. В этом случае проще попросить поснимать гостей с зеркалками (а такие наверняка будут). Профессиональный фотограф как правило имеет не один фотоаппарат, набор объективов, дополнительные для съемки аксессуары и возможно ассистента. Многие фотографы предлагают полный спектр услуг: печать фото, оформление альбомов и свадебных книг, лав-стори, съемка в студии, слайд-шоу. И как правило в наборе это все стоит дешевле. Узнайте об этом у фотографа! и при личной встрече обязательно ТРЕБУЙТЕ к просмотру полностью отснятую свадьбу безо всякой обработки, чтобы иметь прадставление ЧТО вы получите на руки!

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 07:43 
Участник проекта
Участник проекта

Теперь о стилях. 1) "свадебный бомбила" это фотограф-репортажник по сути, постановка его угнетает, поэтому он будет с великим удовольствием снимать ваших пьяных гостей ища заветные прикольные моменты))) Затвор его фотопората кажется не замрет никогда, фотографий будет огромное множество, вот только каких еще вопрос... Из постановки не ждите интересного, березки на площали победы и стандартный краеведческий музей и как правило этого бывает достаточно. Некоторые пары очень не хотят много постановки а требуют "живых" фотографий снятых как бы невзначай из-за угла когда этого не ждешь. Для таких пар бомбилы - самый вариант) Как правило и постоимости такие фотографы берут не много (около 10 т.) 2) "Креативщик" - если вы видете на фото прыгающих на батутах невест, водоплавающих женихов и прочий нестандар - перед вами тот самый креативщик. Я думаю каждый фотограф ищет что-то новое для своего портфолио, но у креативщика все с захлестом (я не буду называть имен хотя из фотосреды знаю таких, в основном - довольно молодые ребята)) Если вы хотите сделать из своей фотосессии настоящее шоу с экстримом (возможно даже так) то креативщик как раз для вас. Обычно обрабатывают снимки такие фотографы тоже интересно и нестандартно. 3) "Постановщики" Готовьтесь к тому что гостей на фото будет мало! Постановщики ищут интересные места и позы, очень четко работают с невестами, но как правило очень мало уделяют внимание репотражке. Фотографии постановочные обычно получаются красивыми ГЛАМУРНЫМИ романтичными. С минимальным набором ретуши. Я бы даже сказала что это ближе классической свадебной фотографии. Зачастую этим грешат девушки-фотографы (включая меня)). 4) "Фотошопщики" Зачастую те же "постановщики" только с желанием креативить уже с готовыми фотографиями. Я видела реально шедевральные обработки. Фотография становится как картина! Обычно времени уделяется этому много и фотографии у фотошопщика ждите не быстро, ровно как и по стоимости они самые дорогостоящие.
Еще стало модным работать семьями. В этом случае вы получаете 2 фотографа по цене одного. И как правила в паре кто-то занимается репортажкой кто-то постановкой. Пока вы ходите и фотографируетесь второй фотограф снимает как в это же время отдыхают ваши гости. И это действительно очень удобно. Но расчитывать на то что съемка обойдется дешевле 15 т. не приходиться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:19 
Участник проекта
Участник проекта

Ольга, спасибо за такую подробную классификацию. А как вы считаете, все перечисленные Вами виды фотографов имеют право на существование (т.е. будут ли они востребованы в ближайшее будущее,и в каком процентном отношении)?

Заголовок сообщения: Re: Как выбрать фотографа
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2012, 03:07 
Участник проекта
Участник проекта

Будут востребованы все) сейчас тенденция (мода) на картинные свадьбы, где много обработки, нереальные цвета и эффекты.
Еще хочу сказать из опыта, походила по мастер-классам и у каждого фотографа даже у самого востребованного и дорогостоящего есть недовольные( почему так? Понятно что если вы купили фотографа за месяц до свадьбы ( а то и за неделю) и по сути не выбирали а взяли того кто остался, то и претензии нужно предъявлять к себе) опять же если вы решили сэкономить то тоже слезы лить потом бесполезно, на одного талантливого новичка найдется 10 обсолютных дилетантов которые даже камеру в руках нормально держать не умеют. А как быть если фотограф не из самых дешевых и выбран был осознанно и тем не менее разочаровал снимками? Вот тут дам опять же несколько советов:
1. Подписывая договор вы соглашаетесь со стилем фотографа и с его манерой ретуши. Не стоит ждать от классика креатива а от постановщика максимума репортажа. И понятно что если фотограф слегка ретуширует фото то он не сделает из ваших снимков картины. У фотографа есть понятие "свой клиент". Увы, но это единицы. И обычно те, кто уже снимался. Знает стиль и работу фотографа и этот стиль ему подходит. Но в обычной массе приходят люди которые увидели портфолио в интернете и до это не видели и даже не слышали о фотографе. Если позволяют средства я рекомендую заказать сначала лав-стори, вы привыкнете к человеку, ознакомитесь с его стилем работы. И главное получите на руки результаты еще до свадьбы. И уж если они вас не обрадуют то и свадьбу заказывать у этого фотографа не стоит.
2. "Нечего на зеркало пенять коли рожа крива" фотограф это не пластической хирург и не карикатурщик. Понятно что вы знаете что съемка в профиль это не ваше и улыбка вам не идет, тогда не заставляйте фотографа искать ВАШ ракурс, на это уйдут драгоценные часы и кадры вашей свадьбы. Почему с проф. Моделями работать легко потому что они всегда знают под каким углом их стоит снимать. Ну и не стоит просить фотографа сделать вас на 20 кг легче, перекрасить волосы в другой цвет и тд. Научитесь адекватно себя оценивать. Зачастую удачность свадебной съемки для невесты зависит не от качества работы фотографа а от того понравилась ли она сама себе на снимках. И если вам не понравилось ни как вас уложили никак накрасили то и фотограф вас краше не сделает. А как правило основные палки сыпятся аккурат на него.
3. Это шаблоны. Уже пора от них уходить. На одном из мастер-классов мне рассказали, что фотографу предъявили претензию к тому что у невесты на фото в книге закрыты глаза. При чем постановка подразумевала именно это. Но мама невесты оценила эти фото как брак, потому что на фотографиях жених и невеста должны смотреть в камеру и уж никак не закрывать глаза) Кадрирование, и искажения объектива. Многие фотографы креативщики специально ищут интересные ракурсы и способы кадрирования. Это интересно, это уход от классики и шаблонности, стоит это понять уж коли вы берете такого фотографа. Мамы нас учили что обрезанные по щиколотку ноги это плохо? Современная фотография учит нас именно такому кадрированию. Какая невеста захочет видеть свой грязный подол или шлейф на фото, ведь это не корректируется в первоначальной обработке а вот кадрирование в миг убирает этот недостаток.))) и опять же напоминаю при выборе фотографа тщательно оцените его портфолио. Тогда ваши желания будут совпадать с его возможностями.