Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 10:02 
Участник проекта
Участник проекта

Стал свидетелем скандала, который разигрывается на одном из известных профессиональных ресурсов по поводу некоторых откровенных высказываний одного фотографа из СПб. Он проговорился, что отговаривает молодых от видеосъемки в угоду тому, чтобы самому подороже и посвободнее поснимать свадьбу.
Хочется в ответ на этот пример бесчестной конкуренции сказать молодоженам - нредставьте себе, что вы обошлись без видеографа на свадьбе, "сэкономили" в сторону усиления фотосессии, тогда у вас не получится вот так:
Поженились, родили сына и дочку, прошло лет 12 и дочка с сыном спрашивают: "Мама, а какая у вас была свадьба?" И вы им кладете на стол фотоальбом и диск с фильмом. Потом вы сидите долго и показываете фотоальбом примерно вот с таким диалогом:

- вот доченька, а такое у меня было платье, ...а это папа выкупает меня
- мама, а что значит "выкупает"?
- ну это когда подружки невесты разные конкурсы устраивают для жениха, т.е. для папы, а папа с друзьями должен то-то и то-то...
- мама, а какие конкурсы устраивают подружки для папы?
- ну, доченька, разные конкурсы....(пауза, задумались)... ну там даты нужно угадать разные...
- мама, а какие даты нужно угадать?
- разные: день рождения бабушки, потом там еще вопрос был - какой размер обуви я носила, когда мы познакомились.....

весь этот диалог растягивается на полчаса, при этом дети уже и не смотрят на ту фотографию, которую вы так и держите в руках, потому что в ней нет ответов на 90% детских вопросов!!! Затем, когда детские вопросы вас окончательно поставят в тупик, вы пойдете и включите им посмотреть фильм про вашу свадьбу, который посмотрите и сами с удовольствием и параллельно прокомментируете его! Уверяю, что все вспомнится сразу же.

Будущие молодожены!!! И фотография и видеофильм ОДИНАКОВО нужны и полезны! Не слушайте фотографов, которые говорят, что вы не будете каждый день смотреть по 4 часа видеофильм, поэтому видеосъемка не нужна на вашей свадьбе. Каждый день не будете смотреть, но будет момент, когда посмотрите с удовольствием и никакие фотографии не передадут вам интонации голоса, обилие эмоций и радости вашего свадебного дня, ваших гостей и родственников! Решиться заменить видеосъемку более дорогосоящей фотосессией - значит заменить просмотр кинофильма пролистыванием комиксов! Если ваша подружка "напоролась" на горевидеографа и он ей отдал 4-х (!!!) часовой фильм - это не значит, что все видеографы такие, как и не значит, что все фотографы Сергеи Ивановы!!! И в фото- и в видеосъемке есть свои Сергеи Ивановы и Денисы Силаевы, а есть откровенные халтурщики и лажовщики - просто выбирайте, ищите и найдете именно своего фотографа и своего видеографа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:14 
Участник проекта
Участник проекта

:D Я представляю 30-летнюю маму в слезах с фотографией выкупа в руках ...

http://vk.com/club36941401

Закон исторической фотопортретной ответственности: Человек по сути фотографируется не для себя, а для близких, для своего Рода, для Истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 13:21 
Активный пользователь

Алексей Борисов писал(а):
:D Я представляю 30-летнюю маму в слезах с фотографией выкупа в руках ...

но если бюджет ограничен, то пойдет и видео снятое гостями

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 19:52 
Участник проекта
Участник проекта

bestia3011 писал(а):

КОНЕЧНО!!! Конечно пойдет любое видео: и снятое гостями, и снятое "дорогим" видеографом, и снятое дешевым видеографом - любое видео пойдет. А вся ценность его наступает не сразу, а потом, позже. Фотографии не менее ценны - это и сейчас и потом будет востребовано. А вот видео - оно как хорошее вино, чем больше выдержка, тем ценнее! И вся ценность там в "оживлении" тех событий; в потоке эмоций; в жизни тех людей, которых возможно через какое-то время уже не будет; в "духе" того дня! ... где-то фраза, где-то улыбка, где-то смешной момент, а где-то трогательный - все это ВАЖНО становится через какое-то время!

Как сказал на эту тему один из моих знакомых по интернету видеографов: "невеста, у которой не было хорошего видео, вряд ли признает свою ошибку.. увы такова простейшая психология. Она будет говорить всем что хорошее фото важнее, берите видео попроще, чтобы не мешать фотографу. Она умрет от зависти, когда увидит красивое видео у подруги...

...НО честно сказать "как жаль что я не подумала об этом заранее" - вряд ли.."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 19:56 
Активный пользователь

Павел писал(а):
bestia3011 писал(а):

КОНЕЧНО!!! Конечно пойдет любое видео: и снятое гостями, и снятое "дорогим" видеографом, и снятое дешевым видеографом - любое видео пойдет. А вся ценность его наступает не сразу, а потом, позже. Фотографии не менее ценны - это и сейчас и потом будет востребовано. А вот видео - оно как хорошее вино, чем больше выдержка, тем ценнее! И вся ценность там в "оживлении" тех событий; в потоке эмоций; в жизни тех людей, которых возможно через какое-то время уже не будет; в "духе" того дня! ... где-то фраза, где-то улыбка, где-то смешной момент, а где-то трогательный - все это ВАЖНО становится через какое-то время!

Как сказал на эту тему один из моих знакомых по интернету видеографов: "невеста, у которой не было хорошего видео, вряд ли признает свою ошибку.. увы такова простейшая психология. Она будет говорить всем что хорошее фото важнее, берите видео попроще, чтобы не мешать фотографу. Она умрет от зависти, когда увидит красивое видео у подруги...

...НО честно сказать "как жаль что я не подумала об этом заранее" - вряд ли.."

наверное вы правы)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:08 
Участник проекта
Участник проекта

bestia3011 писал(а):
наверное вы правы)

Это будет видно потом, после свадьбы, через какое-то время. Ты бы сейчас посмотрела на видео свадьбу родителей? Я думаю - да!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 20:22 
Участник проекта
Участник проекта

Кстати, чтобы подчеркнуть, что именно НЕВАЖНО или НЕ ВСЕМ ОДИНАКОВО ВАЖНО качество свадебного видео и уровень мастерства снимающего оператора, я предлагаю посмотреть клип из свадебного видеофильма попзвезды, солиста группы "Чай вдвоем":
http://www.youtube.com/watch?v=3XqnsVZI ... r_embedded

И сразу становится понятно, что уж он-то мог себе позволить нанять САМЫХ-САМЫХ супермегапрофи, но для него это не было столь важно, поэтому вполне подошел и значительно более дешевый вариант свадебного видео.
Снимайте видео о свадьбе любое, но СНИМАЙТЕ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 12:56 
Активный пользователь

Да, прямо даже странно... Честно скажу, ожидала гораздо большего от его свадебного клипа...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 18:34 
Участник проекта
Участник проекта

Кысь писал(а):
Да, прямо даже странно... Честно скажу, ожидала гораздо большего от его свадебного клипа...
Удивительно, правда? :)
Просто каждому свое - кому-то хочется чтоб как в кино, кому-то просто чтобы сосед на мыльницу поснимал, а кто-то совсем отказывается от видео. Последних мне очень жаль - они будут потом жалеть, обязательно будут, но уже поздно будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 19:00 
Активный пользователь

Вот и я думаю, что видео, конечно, нужно. Фотограф есть фотограф - это, однозначно, необходимая часть свадебного дня, но видео-то видео!!!! Мы всегда предполагали, что оно будет (себя, любимых, да еще в такой день, нужно фиксировать всеми доступными способами :D ). Опять же, если проблема в стоимости (всякое бывает, ссвадьба - удовольствие не из дешевых) - мне казалось, можно договориться с оператором, чтобы свадьба была отснята, заплатить за это, а потом смонтировать через какое-то время, правда же?
В любом случае, фото и видео - не только не взаимоисключающие, но, наоборот, активно дополняющие друг друга: что не усмотрела одна камера - обязательно "поймает" другая :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 20:51 
Участник проекта
Участник проекта

Кысь писал(а):
В любом случае, фото и видео - не только не взаимоисключающие, но, наоборот, активно дополняющие друг друга: что не усмотрела одна камера - обязательно "поймает" другая :D

Здесь немного не об этом, поэтому предлогаю обсудить в отдельной теме:
http://wedding.kaluga.ru/forum/viewtopi ... =8548#8548

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:26 
Новичок

Цитата:

Представляю гостя бедного, которого попросили (обязали) поснимать))) Праздник для него насмарку пропадет. Как он сможет веселиться со всеми гостями в тех же конкурсах, к примеру, и снимать одновременно?
Правильно было подмечено - можно хотя бы заказать просто видеосъемку, а монтаж по времени, если надумаете у того же видеографа потом заказать.